Aurélie Charles-Godart

Psycho-hypnothérapeute

Diplômée d’un Master 1 de psychologie clinique et pathologique (Université de Bourgogne) et d’un diplôme de Maître-praticien PNL – Hypnose Ericksonienne (La Tempérance).

Josselin Godart

Naturopathe et Réflexologue

Diplômé du Centre Européen de Naturopathie Appliqué et de l’Institut International de Réflexologie plantaire.

Thibaut Clerc

Ostéopathe D.O.

Diplômé du CIDO (Centre International D’Ostéopathie)
de Saint Etienne (RNCP 1).

Gudrun Batéjat

Praticienne en Massage bien-être et Réflexologue

Diplômée de l’Ecole de Réflexothérapie Hanne Marquardt et de l’Ecole Française de Massage.  Elle a aussi été formée aux Massages Bébé et Relation Mère-Enfant à l’Institut de Gasquet à Paris. Gudrun Batéjat est également formatrice à l’Ecole Française de Massage.

Estelle Tournois

Sophro-Relaxologue et praticienne en Reiki Usui et Karuna®

Certifiée en Sophro-relaxation par Educatel et en Sophrologie ludique par le Centre de Sophrologie et de Bien-être de Meillonas, certifiée en Cohérence Cardiaque Intégrative chez l’adulte et chez l’enfant par l’Institut Equilibrios, Certifiée en Brain Gym® niveau 1 et 2 par Marie-Louise Taable (instructeur Brain Gym France), et certifiée en Reiki Usui (3e degré) et en Reiki Karuna® (I et II) par l’Espace Bien-Etre du Chêne.

Corinne Fosse

Kinésiologue

Certifiée  de l’école de Kinésiologie de Lyon « ESPACE KINESIO ». Elle est membre du Syndicat des Kinésiologues Professionnels Francophones, qui aide à ce que la kinésiologie soit connue -et reconnue- et qui veille à  l’éthique de la pratique de cette profession. Elle s’est engagée auprès du SKPF, à respecter le code de déontologie.

Nadège Brétigny

soutien scolaire et accompagnement de l’enfant

Formée aux méthodes alternatives et à la parentalité positive.

Amandine Morel

Medecine traditionnelle chinoise

Infirmière anesthésiste formée à la Médecine Traditionnelle Chinoise au sein la FLECT (faculté libre d’énergétique traditionnelle chinoise).